Сила тока в цепи с двумя резисторами сопротивлением 2 и 4 ом равна 1 а. найдите общее напряжение

цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Данил.
Дано:
R1 = 2 Ом
R2 = 4 Ом
U = 1 А

Найти:
Uобщ - ?

Решение:
Т.к. резистора всего два, то соединение последовательное, тогда (только для последовательного соединения!)
1) Rобщ = R1 + R2 = 2 Ом + 4 Ом = 6 Ом (все сопротивления в цепи складываются)
2) Iобщ = I = 1 А (сила тока в цепи везде одинакова
3) Uобщ = U1 + U2 (все напряжения в цепи складываются)
4) U1 = IR1 = 1 А * 2 Ом = 2 В
U2 = IR2 = 1 А * 4 Ом = 4 В
(Закон Ома)
5) Uобщ = U1 + U2 = 2 В + 4 В = 6 В

Ответ: Uобщ = 6 В