Длина рычага 2 м. На концах его уравновешены грузы 20 Н и 140 Н. Найти плечи рычага


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.
L=2м
F1=20H
F2=140H
l1,l2-?

Решение:
Условие равновесия:
M1=M2 - т.е.:
F1*l1=F2*L2
F2/F1=l1/l2
l2=L-l1
F2*L-F2*l1=F1*l1
(F1+F2)*l1=F2*L
l1=F2*L/(F1+F2)
l1=140H*2m/(140H+20H)=280/160=1,75m
l2=L-l1=2m-1,75m=0,25m