Электрон влетает в магнитное поле перпендикулярно линиям индукции со скоростью 1 * 10^7 м/с.

найдите индукцию поля если электрон описал в поле окружность радиусом 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

Fл=qVB  С другой стороны, эта же сила Лоренца определяется по 2му закону Ньютона: Fл=ma ,где а - центростремительное ускорение, которое найдём по формуле: a=V²/r  Собираем все формулы в одну и получаем:
qB=mV/r
B=mV/(qr)
 m - масса электрона (табличное значение)
q - заряд электрона тоже берём из таблиц. Все данные задачи подставляем в последнюю формулу и получаем ответ
В=9,1*10⁻³¹*1*10⁷/(1,6*10⁻¹⁹*0,01)=5,68*10⁻³ Тл