1Рассчитайте дефект масс, энергию связи и удельную энергию связи ядра алюминия Al c атомной массой

27 и порядковым номером 13. 2Сколько Альфа и Бета распадов испытывает уран с атомной массой 235 и с порядковым номером 92 в процессе последовательного превращения в свинец с атомной массой 207 и порядковым номером 82? 3 Каков период полураспада радиактивного элемента, активность которого умньшилась в 4 раза за 8 сут?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Александр.
Протон - 1.00728 а.е.м.
Нейтрон - 1.00866 а.е.м.
Al(13;27) - 26.982 а.е.м.

Дефект масс
13*1.00728+14*1.00866- 26.982=0.233 а.е.м

Энергия 1 а.е.м это 931.4 МэВ/а.е.м.

Удельная энергия связи ядра
0.233* 931.4= 217 МэВ

Удельная энергия связи (на один из 27 нуклонов)
217/27= 8.04 МэВ / нуклон


U(92;235)  -> Pb(82;207)

За альфа распад масса уменьшается на 4
a= (235-207)/4 = 7 альфа распадов
при этом номер уменьшается на 2, получился бы номер
92- 7*2= 78
При бетта распаде номер увеличивается на 1 
Значит было 
b=82-78=4 бетта распада


Остаточная активность 
(0.5)^(t/T) равна 0.25  при   t=8
Откуда период полураспада T=4 суток