Помогитееее пожалуйста!!! Желательно полное решение с дано! На поверхность льда была положена

железная пластинка массой 200гр, нагретая до 100градусов. Какое количество льда растает под ней до установления теплового равновесия, если температура льда 0грасдусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анна.
Железная пластинка, охладившись до 0 градусов (тепловое равновесие со льдом), отдаст количество тепла, равное Q=c*m*(T2-T1)=460*0,2*(100-0)=9200. Здесь 460 Дж/(кг*гр) - удельная теплоёмкость железа, 0,2 - масса железной пластинки в килограммах.
Это количество теплоты пойдет на топление льда. Количество теплоты, нужное для топления льда, составляет Q=λ*m, где λ - удельная теплота плавления льда, равная 340 000 Дж/кг, отсюда m=Q/λ=9200/340000=0,027 кг или 27 грамм.