Чему равен период собственных колебаний в контуре с L=2,5мГн и С=1.5мкФ? Как измениться период

колебаний если паралельно к конденсатору присоединить еще 3 таких же конденсатора? поподробней пожалуйста распишите)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевнина Лада.
Период собственных колебаний в контуре:
T = 2π*√ (L*C) ≈ 6,28*√(2,5*10⁻³*1,5*10⁻⁶)  ≈ 0,4*10⁻³ c   или  0,4 мс

Если параллельно к конденсатору присоединить еще 3 таких же конденсатора, то C₁ = C+C+C+C=4*C.

Ну а теперь сделаем вывод:
Емкость выросла в 4 раза, значит период увеличится в 2 раза (поскольку емкость под знаком квадратного корня)
T₁ = 2*0,4 = 0,8 c