Привет!мне нужно решить задачу 45,61,мне нужен не только ответ,но и само решение,помогите пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Кот Жека.

R=R12+R3+R456

1/R12=1/R1+1/R2=1/3+1/2=0.8333

R12=1/0.8333=1.2(Ом)

1/R456=1/R4+1/R5+1/R6=1/2+1/5+1/10=0.8

R456=1/0.8=1.25(Ом)

R=1.2+7.55+1.25=10(Ом)

I12=I3=I456=U/R=100В/10Ом=10А

U1=U2=I12R12=10A*1.2Ом=12В

I1=U1/R1=12В/3Ом=

I2=U2/R2=12В/2Ом=

U3=I3R3=10А*7.55Ом=75.5В

U4=U5=U6=I456R456=10A*1.25Ом=12.5В

I4=U4/R4=12.5В/2Ом=6.25А

I5=U5/R5=12.5В/5Ом=2.5А

I6=U6/R6=12.5В/10Ом=1.25А

Ответ: I1=4A, i2=6A, I3=10A, I4=6.25A, I5=2.5A, I6=1.25A, U1=12B, U2=12B, U3=75.5B, U4=12.5B, U5=12.5B, U6=12.5B