Определите энергию и массу фотона с длиной волны 500нм


Ответы на вопрос

Отвечает Kazarin Gleb.

Энергия фотона вычисляется по формуле: E=hс/λ

А масса:    m=E/c^2

с (скорость света в вакууме) = 3*10^8 м/с

h (постоянная Планка) =6.626*10^-34 Дж*с

λ = 500 нм

E=6,63*10^-34 *3*10^8/5*10^-7= 4*10^-19 Дж

m=h/cλ=6.63*10^-34/3*10^8* 5*10^-8= 0.44*10^-35 кг