помогите!!! умоляю каково давление вертикального столбика ртути высотой 760 мм?


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.
P = po * g * h 

po - плотность ( для ртути 13600 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 760 мм = 0,76 м )

p = 13600 * 10 * 0,76 = 103360 Па = 103,36 кПа