Свинец массой 100г нагрет до температуры 427°С,затем отлит в форму детали и охлажден до 27°С. Какое

кол-во теплоты выделилось при охлаждении свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Аля.
Дано:
m=0,1 кг
 t_{1}=427
 t_{2}=27

Найти:
Q

Решение:
Q= Q_{1}+ Q_{2}+ Q_{3}

 Q_{1}=cm( t_{0}- t_{1})   - кол-во теплоты необходимое для охлаждения свинца до температуры плавления  t_{0}=327

 Q_{2}=-lm - кол-во теплоты необходимое для кристаллизации свинца
(за l я обозначил удельную теплоту плавления)

 Q_{3}=cm( t_{2}- t_{0})    - кол-во теплоты необходимое для охлаждения свинца с температуры плавления  t_{0} до  t_{2}

Вам осталось только посчитать, используя табличные данные удельной теплоемкости c, удельной теплоты плавления (в данном случае l), теплоты плавления свинца =327кC