Какое колличество теплоты необходимо для превращения льда массой 30 г, взятого при температуре

-8*С, в воду при температуре 20*С? Ответ в джоулях. Срочно, помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронкина Кристина.
Для того, чтобы нагреть воду до температуры 20 градусов нужно
1) Нагреть до температуры плавления
2) расплавить лёд
3) нагреть воду до 20 градусов
Q общ = Q нагр.льда + Q пл. льда + Q нагр.воды
Q нагр.льда = cm(t2-t1) = 2100 Дж/кг*С * 0,03 кг * (0 С - (-8 С)) = 504 Дж
Q пл.льда = уд.тепл.пл * m(льда) = 340 000 * 0,03 = 10 200 Дж
Q нагр.воды = сm(t2-t1) = 4200 Дж/кг*С * 0,03 кг * 20 С = 2 520 Дж
Q общ = 2520 Дж