Автомобиль движется со скоростью 72км/ч.Увидев желтый свет на перекрестке,шофер тормозит,через 5

сек автомобиль останавливается.Вычислите тормозной путь автомобиля и ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

Уравнения равнозамедленного движения:            (72 км/ч = 20 м/с)

v - at = 0,                  a = v/t = 20/5 = 4 м/с^2.

v*t - at^2/2 = S ,       S = v*t - v*t/2 = v*t/2 = 20*5/2 = 50 м.

Ответ: 50 м;  4 м/с^2.