Из поселка А по прямой дороге выехал велосипедист. Когда он проехал 16 км, вдогонку ему выехал

мотоциклист со скоростью, в 9 раз большей скорости велосипедиста, и догнал его в поселке Б. Какое расстояние между поселками? Ответ выразить в километрах (км). Если ответ не целый, то округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховин Дима.
Пусть х - скорость велосипедиста
9х - скорость мотоциклиста
С - расстояние между А и В
С/х - время велосипедиста
С/9х - время мотоциклиста
разница их времён -16/х
Уравнение: С/х - С/9х = 16/х
или С - С/ 9 = 16
8С/9 = 16
С = 18
Ответ: расстояние между посёлками 18км