Помогите пожалуйста,добрые люди!:) Объем газа при постоянной температуре изменился от 4 до 6 л,а

давление изменилось на 0,75*10^5 Па. Каково было певоначальное давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Обухов Савелий.
Согласно газовому закону Бойля Мариотта
P1·V1=P2·V2
По условию задачи
P2=P1- ΔP
Подставляя, получим  
P1·V1= (P1- ΔP )·V2
Или  
P1(V2-V1)= ΔP ·V2
P1= ΔP ·V2/(V2-V1)
Подставив
V1=4·10^-3 м³
V2=6·10^-3 м³
ΔP = 0.75·10^5 Па
Получим
P1=2.2·10^5 Па