Через лампу мощностью 60 вт течет ток 2А. Найти сопротивление лампы, напряжение на ней и количество

теплоты, которые выделились через 10 минту работы

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.

Дано:

P=60Вт

I= 2А

t= 10 мин = 600с

Найти: R; U; Q

Решение:

1) P=I×U=> U = P/I = 60Вт/2А = 30В

R= U/I => R= 30В/2А= 15 Ом

Q=I^2×R×t

Q= 2^2 × 15 × 600 = 36000Дж= 36кДж

Ответ: R=15Ом; U=30B; Q=36кДж