Заряженная пылинка движется вертикально между двумя одинаковыми горизонтальными пластинами размером

5*5 см, расположенными напротив друг друга на расстоянии 0,5 см, разность потенциалов между которыми 300 В. Её кинетическая энергия при перемещении от одной пластины до другой изменяется на 1,5 мкДж. Чему равен заряд пылинки? Силу тяжести не учитывайте. ответ должен быть: 5 нКл.Напишите дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Сухроб.
U=300 B     ΔW=1.5*10^-6 Дж      q=?
===
ΔW=A=q*U   (работа эл. поля равна изменению кинетической энергии)
q=ΔW/U=1.5*10^-6/300=5*10^-9 Кл    (5 нКл)
====================================