Положительные заряды q=3* Кл q=5* Кл находятся в вакууме на расстоянии 1,5м друг от друга.

Определите работу, которую нужно совершить, чтобы сблизить заряды до расстояния 1м. Желательно с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.
Q 1=3Кл
q2=5Кл
r=1,5м
R=1м
работа равна разности энергии системы зарядов.
А=W2-W1
W=1/2(q1у1+q2y2), y - потенциал (фи)
W1=1/2(q1y1+q2y2)
y1=q1/4пеr=kq1/r,где е - электрическая постоянная к=1/4пе=9*10^9 Н*м^2/Кл^2
у2 =kq2/r
w1=1/2*( k(q1^2+q2^2) /r)
w2=1/2*(k(q1^2+q2^2)/R)
A=1/2*(kr-kR) (q1^2+q2^2)/rR
A=1/2*9*10^9(1,5-1)(9+25)/(1,5*1)=51*10^9 Дж