Cрочно!!! Определите радиус диска, если при его вращении линейная скорость точек на его краю равна

15 м/с, а скорость точек, находящихся на расстоянии 0,2 м от оси, - 4 м/с. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

 

Пусть радиус диска R

Тогда можно составить отношение

R/15м/с=0.2м/4м/с

R=0.2*15/4=0.75м

Ответ 0.75м