Какое количество теплоты потребуется для плавления 100г олова ,взятого при температуре 32градуса


Ответы на вопрос

Отвечает Стадин Андрей.
Tплавления олова=232°C, значит нам нужно нагреть кусок олова до этой температуры от исходной.
Q1=cm(t2-t1), где с-удельная теплоемкость олова(табличная величина); m - масса, (t2-t1) - разница температур.
Q1=230*0.1*(232-32)=2300Дж
Q2=rm, где r - удельная теплота плавления(табличная величина); m - масса
Q2=0.59*10^5*0.1=5900Дж
Q=Q1+Q2
Q=5900+2300=8200Дж