Решите пожалуйста примеры с дробями: 1/8+3/6+5/4; 7/15+6/3+4/5. Помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Наталья.
1) 15/8, 2)49/15.........
Отвечает Лютова Маша.

Ответ:1) 1/8+3/6+5/4=1/8+1/2+5/4=1/8+4/8+10/8=15/8

2)7/15+6/3+4/5=7/15+2+4/5=7/15+30/15+12/15=49/15

Пошаговое объяснение:В 1) примере мы сокращаем 3/6 и получаем 1/2

потом мы приводим все дроби к общему знаменателю то есть к 8 и получаем 15/8

Во 2) мы делаем тоже самое мы сокращаем 6/3 и получаем 2 потом мы приводим все к общему знаменателю к 15 и получаем ответ 49/15