Какой силы ток в нагревателе сопротивлением 1,68 кОм в течение одной секунды нагреет 1 г воды от

точки плавления до точки кипения? Удельная теплоѐмкость воды 4,2 кДж/(кг∙К). Написать дано и решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Отченаш Август.
Дано:R=1,68*10^3 Ом
m=1г=0,001кг
С=4,2 кДж
Δt=1c
I-?
Решение:
Q=I^2*R*ΔtI= √(Q/RT)Q=CmΔt
Q= 4200*100*0.001=420 Дж.
I= 420/1680=0.25=0.5 Ам.
ответ: 0.5 Ам.