шарик движется по окружности радиусом r со скоростью U.Как измениться цкнтростримительное ускорение

шарика,если го скорость уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Самархан Асель.

a=v²/r; v=(v/2)²/r=(v²/4)/r=v²/4r. Значит ускорение уменьшится в 4 раза.