59. На поверхность серебряной пластинки падают ультрафио- летовые лучи ( = 0,3 мкм). Работа выхода

электронов из серебра 4,7 эВ. Будет ли иметь место фотоэффект?

Ответы на вопрос

Отвечает Сущев Илья.

Фотоэффект будет наблюдаться если энергия падающего излучения hс/λ будет больше энергии работы выхода электронов.

hс/λ = 6,63*10^-34*3*10^8/0,3*10^-6 = 6,63*10^-19 Дж = 3,5 эВ

поскольку эта энергия меньше работы выхода, то фотоэффект не будет наблюдаться.