Мотоцикл движется равномерно по круговой трассе радиусом 2 км, затрачивая на каждый круг 5 минут.

Найдите пути и модуль перемещения за 2,5, 5, 10 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Длина  окружности C=2πR =πD
R=2км - радиус
D= 4км  - диаметр 
1).За 2,5мин. он пройдет половину окружности, значит его путь равен половине длины окружности:
S=С/2= (2·3,14·2км) /2=12,56км / 2= 6,28км
Модуль перемещения |s| за 2,5 мин равен диаметру окружности, т.е. 4км.
2). За 5 мин. мотоциклист проедет целый оборот, т. е длину окружности, путь равен 12,56км
Модуль  перемещения = 0 км, т.к. он вернется в начальную точку.
3). За 10 мин. он сделает 2 оборота, его путь составит 12,56км · 2=
=25,12 км, а модуль перемещения снова будет равен нулю.