Найдите время, необходимое мотоциклу для полной остановки, если за 3с он проехал половину своего

пути

Ответы на вопрос

Отвечает Биркина Ирина.
При равноускоренном движении без начальной скорости или при равнозамедленном движении с полной остановкой пройденное расстояние пропорционально квадрату времени: 
S = at²/2. 

Пусть время полной остановки T; время до прохождения половины тормозного пути t. Тогда 
{ T/t = √2 
{ T−t = Δt (= 3 с) 
Отсюда получаем: 
T(1−1/√2) = Δt; 
⇒ T = (2+√2)Δt = (2+1,4)·3 = 10,2 (с)