При температуре 57 градусов сельсия средняя квадратичная скорость молекул кислорода 500м/с.

Определите массу молекул кислорода. 10 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Анастасия.
V²ср=3kT/m    m=3kT/v²ср    k пост. Больцмана 1,38*10⁻²³ дж/K
T=273+57=330 K   (итак мы используем преобразованную формулу v²ср.кв.=3kT/m)

m=3*1.38*10⁻²³*330/500=2.67*10⁻²³ кг

молекула кислорода состоит из 2 атомов и ответ 5,34*10⁻²³ кг