Энергия связи изотопа таллия равна 5882 Мэв. Определи о каком изотопе идёт речь,если зарядное число

равно 81,масса протона =1,00728 а.е.м., масса нейтрона =1,00866 а.е.м. Масса ядра таллия =204,3833 а.е.м

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.

1)
Находим дефект масс:
Δm = Eсв / 931,4 = 5882 /931,4 ≈ 6,61522 а.е.м.

2)
Пусть число нейтронов  равно N, тогда
81*1,00728 + N*1,00866 - 204,3833 = 6,61522
N*1,00866 = 204,3833 + 6,61522 - 81,58968
N*1,00866 = 129,409
N = 129,409 / 1,00866 ≈ 128 

Это изотоп таллия;
₈₁ Tl ¹²⁸