S-SO2-SO3-H2SO4-K2SO4-*KCL Помогите пожалуйста! Где стоит "*" надо решить в ионном виде!


Ответы на вопрос

Отвечает Неклюдова Алиса.

S + O2 = SO2 (диоксид серы)

2SO2 + O2 = 2SO3 (триоксид серы)

SO3 + H2O = H2SO4 (серная кислота)

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O (сульфат калия (I) и вода)

 

K2SO4 + BaCl2 = 2KCl + BaSO4↓ - молекулярное ур-ние

2K[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] = 2K[+] + 2Cl[-] + BaSO4↓ - ионное полное ур-ние

 

Ba[2+] + SO4[2-]  = BaSO4↓ - ионное сокращенное ур-ние