Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 90 км/ч, вторую - со скоростью 60км/ч. Какова

средняя скорость движения автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Блюменкранц Карина.

Время, за которое автомобиль пройдет первую часть пути: \frac{S/2}{90}
Время, за которое автомобиль пройдет вторую часть пути: \frac{S/2}{60}
Средняя скорость это весь путь(пройденный автомобилем) деленное на все время:
\frac{S}{\frac{S/2}{90}+\frac{S/2}{60}}=\frac{1}{\frac{1}{2*90}+\frac{1}{2*60}}=\frac{1}{\frac{60+90}{2*90*60}}=\frac{2*90*60}{60+90}=\frac{2*30*3*5*12}{5*30}=6*12=72


Отвечает Баранов Миша.

V1=90 км/ч
V2=60 км/ч

Vср= (2V1*V2)/(V1+V2)

Vср= ( 2 * 90 км/ч * 60 км/ч ) / ( 90 км/ч + 60 км/ч ) = 72 км/ч