Коэффицент трения скольжения ящика массой 100 кг о пол равен 0,2. Ящик тянут за верёвку, которая

образует угол 30 с горизонтом. Какую силу надо прикладывать, чтобы ящик двигался равномерно? Какова при этом сила трения скольжения? РЕШЕНИЕ ПОЛНОЕ, РАССПИСАНОЕ!!! ГОЛЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТЬСЯ!

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Мария.

Расписанное решение:)

Дано:

m=100кг

k=0.2

a=30градусов.

Собственно само решение:

Чтобы тело двигалось равномерно, надо чтобы сумма сил на него действующих была равна 0 (По второму закону Ньютона Fравн=ma, a=0=>Fравн=0)

На наше тело действуют силы трения, тяжести, реакции опоры и сила натяжения веревки. Горизонтальная составляющая силы натяжения нити(из определения косинуса)=Fгор=T*cosa где T - сила натяжения нити.

Вертикальная составляющая силы T равна(из определения синуса) Fвер=T*sina.

Cила реакции опоры(N)=mg-Fвер=mg-T*sina.

Т.к равнодействующая сил равна 0, то Fтр=Fгор.

Fтр=N*k=mgk-T*k*sina=Fгор=T*cosa.

mgk-T*k*sina=T*cosa

T(k*sina+cosa)=mgk => T=mgk/(k*sina+cosa)=100кг*10*0.2/(0.2*1/2+(корень3)/2)=500/0.5*(0.2+1.73)=500/0.695=518.13H(Cила натяжения нити, или сила, с которой нннннада тянуть). Сила трения равна Fтр=mgk-T*k*sina=100*10*0.2-518.13*1/2*0.2=200-129.53=70.47H.

Всё понятна?