При нагревании куска меди от 20 до 170 градусов цельсия было затрачено 140000 ДЖ тепла. Определить

массу меди

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Август.

 

Вводим обозначения:
Q – количество теплоты,
t0 – начальная температура,
t1 – конечная температура,
с – удельная теплоемкость меди (находим в таблице).

Дано

t0=20гр.C

t1=170 гр.C  

c=400*(Дж/кг* гр.C)

Q=140000Дж

------------------------------------------------------------

m=?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Решение:

Q=cm(t1-t0)

m=(Q/c(t1-t0) )=140000/(400(Дж/кг*гр.С)*150гр.С)=2.33кг

Ответ: m=2.33кг