Физика 10 ОЧЕНЬ сложная задача Испытывается новый скорострельный многоствольный пулемёт, дающий 100

выстрелов в секунду. Скорость полёта пули составляет 1000 м/с, а её масса равна 10 г. Мишенью служит вертикально подвешенный на канате ящик с песком, масса которого 1000 кг. Считая, что пули застревают в ящике, определите максимальный угол отклонения ящика с песком от вертикали после начала стрельбы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

Пусть N- число импульсов m- масса пули, M- масса ящика.
Средняя сила действующая на ящик  F=N*m*V/t  t=1 c
Сила возвращающая ящик назад F1=M*g*sina
При равенстве сил F и F1 угол имеет максимальное отклонение.
N*m*V/t=M*g*sina
sina=N*m*V/M*g*t=100*0,01*1000/1000*10*1=0,1
a=arctg(0,1)=6 градусов