Цилиндр скатывается без проскальзывания с наклонной плоскости с углом при основании α. Каково

ускорение центра масс цилиндра? Преподаватель сказал, что нужно решать через: Iε=→ I*\R= *Тут надо расписать * И далее уже вывести ускорение PS "I"-момент инерции; - a-тау, вроде как, тангенциальное ускорение

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Никита.


m*g*h=m*v²/2 + J*ω²/2   сумма кинетических энергий поступательного и вращательного движений равна потенциальной энергии

h=L*sinα   L - длина спуска    h  - высота

ω=v/R         m*g*L*sinα=v²(m+J/R²)/2

L=a*t²/2       v=a*t

a=m*g*sinα/(m+J/R²)

J - момент инерции цилиндра

============