Кусок льда, имеющий температуру 0 °С, помещён в калориметр с электронагревателем. Чтобы превратить

этот лёд в воду с температурой 10 °С, требуется количество теплоты 200 кДж. Какая температура установится внутри калориметра, если лёд получит от нагревателя количество теплоты 120 кДж? Теплоёмкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь. 1) 4 °С 2) 6 °С 3) 2 °С 4) 0 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Инна.

hm+cmt=Q1

334000m+4200*10m=200000

334000m+42000m=200000

376000m=200000

m=200000/376000=0.53

t=(Q2-hm)/cm

На плавление нужно hm=334000*0.53=177020>120000

Значит лед полностью не раплавиться и его температура останется 0 °С

Ответ: 0 °С