Найти избыточное количество элекронов в капле масло массой 2 мг, находящегося в равновесии в

электрическом поле напряженностью 2 мВ/м

Ответы на вопрос

Отвечает Брильова Мирослава.
Сила тяжести капельки:
Fт = m*g

Электростатическая сила:
Fэ = q*E

Капелька в равновесии:
Fэ=Fт
q*E=m*g

Находим заряд:
q=m*g/E

Находим число избыточных электронов
n = q / e = m*g / (e*E)

n = 2*10⁻⁶*10/(1,6*10⁻¹⁹*2*10⁻³) = 625*10¹⁴ электронов