В холодную воду массой 2 кг, имеющую температуру 100С опускают брусок массой 1кг, нагретый до

1000С. Определите удельную теплоёмкость материала, из которого изготовлен брусок, если через некоторое время температура воды и бруска стала равной 150С. Потерями теплоты пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибарыс Ауесхан.

Q1=mcΔt=2*4200*5=42000 (Дж)
Q1=Q2
c=Q2/m2Δt=42000/1*85=494 (Дж/кг*град)