Ребят, физику понимала до этой задачи... Тело в воздухе имеет вес 107,8 Н, а при погружении в воду

- 9,8 Н. Определите вес этого тела в вакууме.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрків Софія.
1) Сила Архимеда в воде:
     Pвоздух-Рвода=107,8-9,8=98(Н);
 2) Fарх.вода=98=ρвода*g*V;  V=98/1000*10=0,01(м³);
 3) Fарх.воздух=ρвоздух*g*V=1,29*10*0,01=0,129(Н);
 4) Вес в вакууме:
      Pвоздух-Fарх.воздух=107,8-0,129=107,67(Н);
 Ответ: Рвакуум=107,67Н.