В капилляре спирт поднялся на высоту 22 мм. Найдите радиус капилляра.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.

Из формулы высоты подъёма в капилляре  

h=2*б / p*g*r . ( h-высота подъема=0,022м , б ( сигма) - коэффициент поверхностного натяжения (спирта)=22*10^(-3)Н/м, р(ро) - плотность спирта=800кг/куб.м , g -ускорение свободного падения=10м/c^2 , r -радиус капилляра) выразим радиус  

r=2*б / p*g*h .  

r=2*22*10^(-3) / 800*10*0,022=0,00025м. ( 0,25мм).