В какой точке между двумя одноименными зарядами 0,27 мкКл и 0,17 мкКл, расположенными на расстоянии

20 см друг от друга, находится точка, в которой напряженность электр. поля будет равна нулю? ответ в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.
Q1=0,27*10^(-6) Кл, q2=0,17*10^(-6) Кл, Ro=0,2м, q3 -та самая третья точка между зарядами.
Fэ=(k*q1*q2)/R^2 , место, в котором напряженность равно нулю, это то, где сумма всех Fэ будет равна нулю. На тело действует 2 Fэ в противоположном направлении, значит можно их прировнять и выразить R1 или R2.
F1=(9*10^9*0,27*10^(-6)*q3)/R1^2=(9*10^9*0,17*10^(-6)*q3)/R2^2=F2 (теперь можно разделить оба выражения на q3 и посчитать все численные выражения)
должно получиться: R1=1,26*R2, значит R2-1часть, а R1-1,26 часть, т.е. отрезок 0.2м/2,26частей=0,0885, умножаем на часть R2 и получаем R2=0,0885м=8,85см, а R1=0.0885*1,26=0,11151м=11,151см, можно проверить, что R1=R2 почти)) ну чтоб более точно было можете за ответ взять R2=8,85cм, а R1=20-8,85 вот так вот находим расстояния до каждого из зарядов