Открытую стеклянную трубку длиной 1 м наполовину погружают в ртуть. Затем закрывают пальцем и

вынимают. При этом в трубке остался столбик ртути высотой 25 см. Чему равно атмосферное давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Пухова Алина.

Ответ: 1.02 *10^{5} Па

Объяснение:

Дано:

l =1 м

h =\frac{l}{2} м

x=25 см =0.25 м

\rho=13600 кг/м^3

-------------------------------------

p_{0}-?

Решение:

Т.к. процесс в течении которого мы доставали трубку из ртути можно считать изотермическим тогда

p_{0} V_{0} =pV

p_{0}Sh =pSH

p_{0}h =(p_{0}-p_{gr})H

p_{0}h =(p_{0}- \rho gx)H

p_{0}h =p_{0}H- \rho gxH

\rho gxH=p_{0}(H- h)

p_{0}= \dfrac{ \rho gxH}{H-h}

p_{0}= \dfrac{ \rho gx(l-x)}{(l-x)-h}

p_{0}= \dfrac{ 13600 * 10*0.25*(1-0.25)}{(1-0.25)-0.5}=1.02 *10^{5} Па