Электрический заряд перемещается из точки с потенциалом 125 В в точку с потенциалом 75 В. При этом

силы электростатического поля совершает работу 1 мДж. Определите величину заряда g.

Ответы на вопрос

Отвечает Галстян Ева.

A = q*U = q*(ф1 -ф2)   ( Разность потенциалов - работа по перемещению единичного положит. заряда из точки 1 в точку 2)

q = A/(ф1-ф2) = 10^(-3) /(125-75) = 2*10^(-5) Кл = 20 мкКл.

Ответ: 20 мкКл.