Какова потенциальная энергия растянутой пружины если она растянута на 6 см и для удержания пружины

в растянутом состоянии надо прикладывать силу 80н

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Аким.
Дано:x=0,06 м.F=80 Н.E=?______Решение:Для начала найдем жесткость пружины, воспользуемся законом Гука:Считаем:
k=F\xk=80/0,06=1333Н/м.Теперь найдем потенциальную энергию пружины, формула которой:Считаем:
E=(k*x2)\2E=(1333*0,06*0,06)/2=2,4 Дж.Ответ: E=2,4 Дж.