За 10 с скорость одного тела изменилась от 4 до 14 м/с другого от 12 до 2м/c.какие это движения?в

чём различие?что общего?укажите направление вектора ускорения для каждого случая. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!ПЛИЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
Это движения с ускорением, но первое тело разгоняется, а>0,  а второе тело тормозит  a<0,  а= (V-V₀)/Δt
1) a= (14-4)/10 =1 м/с² >0, вектор ускорения  сонаправлен с осью х, векторы скорости и ускорения направлены в одну сторону
2) a=(2-12)/10 = -1 м/с²<0, вектор ускорения направлен противоположно оси х, векторы скорости и ускорения направлены в противоположные стороны