Скорость течения реки 4 км/ч, ширина ее 240 м. С какой скоростью относительно берега должен плыть

пловец, чтобы переплыть реку за 15 мин, если его скорость относительно воды перпендикулярна берегу?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.
1) 15 мин = 0,25 ч
2) V1 = 240 м : 0.25 = 960 м/ч = 0,96 км/ч - поперек реки - ОТВЕТ
Дополнительно.
Скорость реки не влияет на время заплыва.
Река за это время  снесёт его вниз по течению на
s = 4 * 0.25 = 1 км = 1000 м
Рисунок прилагается.
Если хочет приплыть точно напротив, то должен плыть под углом
tgα = 4:0.96 ≈ 4.167 и α ≈ 76,5°
А скорость относительно воды по т. Пифагора - гипотенуза.
V = √(4² + 0.96²) ≈ 4.11 км/ч.