Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: х1=4–2t и х2=2+2t.

Как эти тела движутся? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи и построить графики движения и скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимов Данил.
Эти уравнения движения соответствуют уравнениям прямолинейного равномерного движения (общий вид этих уравнений Х=Хо+Vx*t). Эти тела движутся навстречу друг другу, т.к. стоят разные знаки перед проекциями скоростей на ось ОХ (V1x<0 V2x>0). 
Когда эти тела встретятся их координата будет одной и той же (Х1=Х2). Следовательно 4-2t=2+2t     6=4t   t=6/4    t=1.5 c- через это время встретятся эти два тела.
А теперь полученное время(1,5 с) подставим в одно из двух (Х1=4-2t или 
Х2=2+2t) , Я подставлю в первое: Х1=4-2t=4-2*1,5=1 м
Графиком скоростей является прямая параллельная оси ох
для 1 теля график проходит через точку V=-2.
для второго тела график проходит через точку V=2/