2 Задачки 1)На горизонтальной поверхности без трения происходит абсолютно неупругое столкновение

двух, летящих навстречу, одинаковых шаров. До удара первый шар имел скорость 4 м/с, второй 2 м/с. Скорость шаров после удара. 2)Водород массой 40 кг при давлении 2*10^5(десять в пятой степени) Па и температуре 27 градусов C. Найти Объем. 2) решение P*V=(m/M)*R*T; V=((m/M)*R*T)/P; P=2*10^5; T=300; m=0,2; M=2*10^-3; R=8,31 Это решение мне уже кто-то написал но я никак не могу понять куда делись 40 кг водорода?)

Ответы на вопрос

Отвечает Verevkina Viktoria.

 2)P*V=(m/M)*R*T в этой формуле  m/M - количество вещесва выраженное в молях

 M -  моля́рная масса вещества или масса одного моля вещества

 для водорода  M = 2 г/моль (ну или M=2*10^-3 кг/моль, кому как нравится) 

 m - масса вещества (в соответствующих еденицах) в нашем случае 40 000 г

 m/M =  40 000 г / 2 г/моль = 20 000 молей    R=8,31 Дж/моль

V=2*10^4 * 300 * 8,31/2*10^5 ≈ 249,3 m^3

 

1) Хорошая модель абсолютно неупругого удара (особенно встречного) — сталкивающиеся пластилиновые шарики. Енергия удара частично переходит в тепловую, но закон сохранения импульса работает на 100%. Массы шаров одинаковы, поэтому:   m*V1 + m*V2 = 2*m*V3 -> V3 =(V1 + V2)/2 

V3 = (2 + 4)/2 = 3 m/c