1.Точка движется вдоль оси X по закону х=5+4t-2t². Чему равна координата,в которой скорость точки

обращается в нуль? 2.Тело массой 0,01кг упало с высоты 5м. Время падения 1,2с. Каково было среднее значение силы сопротивления воздуха,действующей на тело во время падния?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.

1) x=-2t^2+4t+5

Отсюда мы видим, что график функции зависимости х от времени-парабола, которая ветвями направлена вниз. Отсюда, график пересекает ось ОХ в двух точках. Но в одной точке значение t будет отрицательное, поэтому этот корень отпадает, потому что время не может быть отрицательным. Теперь находим точку когда х=0:

 0=2t^2-4t-5

 D=16+40=56

 t=\frac{4+\sqrt{56}}{4}=\frac{2+\sqrt{14}}{2}

 x=0   t=\frac{2+\sqrt{14}}{2}

2) Дано- m=0.01кг, h=5м, t=1.2с

   Найти - P-?

 

Решение

h=at^2/2 =>at^2=2h => a=2h/t^2 =>a=10/1.44=6.9 (м/с^2)

строим схему падения тела и получаем уравнение на ось ОУ:

    ma=mg-N

    N=mg-ma

    N=P

    P=mg-ma

    P=0.01*10-0.01*6.9=0.1-0.069=0.031 (H)

Ответ: 0.031 H