С утёса высотой h=50м бросили камень со скоростью v0=10 м/с под углом к горизонту a= 30 градусов.

Найти через какое время камень будет на высоте h=20 м над уровнем моря и скорость камня на этой высоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Красноперов Ваня.

Дано
V=10 м/с
α=30
H=10 м
h=20 м
Т-? 
Vy=Vsinα=5 м/с
определим высот на которую поднимется тело
h1=5t1²   t1=Vy/10   h1=5*Vy²/100=Vy²/20=25/20=1.25 м t1=0.5 c
уравнение движения имеет вид, при падении с наивысшей точки
h=(H+1.25)-5t2² свободное падение  t2=(h-(H+1.25))/5=2.5 c
И так камень поднимался на максимальную высоту t1=0.5c а затем падал от туда на высоту 20 м t2=2.5 c Всего он находился в движении Т=0,5+2,5=3 с