Автомобиль проходит первую половину пути со скоростью 70 км/ч,а вторую- со скоростью 60 км/ч.Какова

средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Козел Диана.

Автомобиль проходит первую половину пути со скоростью V1=70 км/ч,а вторую- со скоростью V2=60 км/ч.Какова средняя скорость на всем пути? Vcр - ?

Некоторые думают что Vср= (V1+V2)/2 ( эта формула могла бы иметь место если бы промежутки времени t1=t2  или движение было равноускоренным)
но это не всегда так, потому что Vср= S/t=S/(t1+t2)=S/(S/2*V1+S/2*V2)=2/(1/V1+1/V2)=2*V1*V2/(V1+V2)=2*70*60/130=64,6 км/ч