Сколько потребуется торфа чтобы приготовить чай воспользовавшись 2 кг льда при морозе -15 °C?


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Сардор.
Разберем поэтапно, что происходит со льдом:

1)
Лед нагревается до температуры плавления t=0°C
Q=cm \Delta t

2)
Лед плавится, превращаясь в воду
Q= \lambda m

3)
Вода нагревается до температуры кипения t=100°C
Q=cm \Delta t

Таким образом, имеем:
Q_o=Q_1+Q_2+Q_3=c_{ \Lambda }m \Delta t_{ \Lambda}+ \lambda m+c_{B}m \Delta_{B} \\ Q_o=2100*2*15+3,5*10^5+4200*2*100=1583000

Q_o=qm \Rightarrow m= \dfrac{Q_o}{q}= \dfrac{1583000}{1,4*10^7} \approx 0,1kg

Ответ: 0,1кг